●  中国文明网   ●  安徽文明网   ●  文明单位大展台
首页 > 村镇创建
汤陵街道:群众烦心事 “三长”来帮忙
时间:2020-09-22     来源:谯城文明网     字体大小( )     打印文本

  “喂,是邻长吗?咱们一楼电梯旁的水管有漏水现象,麻烦帮忙反映一下……”9月20日清晨,谯城区汤陵街道丰水源社区合欢苑小区居民王先生下楼时,发现一楼电梯旁的管道间有滴水的声音,而且地上已经湿了一大片,于是王先生掏出手机,从旁边墙壁上“三长”公示牌里找到邻长的电话号码,反映了该情况。

  负责本单元1至6层的邻长周玲接到电话后,随机拨通了本单元组长兼片长的社区工作人员张增增的电话,向她详细汇报了情况。社区立即安排工作人员前往合欢苑居民小区,会同物业人员一起到现场查看具体情况。

  经过社区干部和小区物业人员的仔细排查,原来是因为二楼管道间的水管阀门漏水,导致水顺着水管流到了一楼。问题找到后,小区物业立即对漏水阀门进行了更换。至此,不到两个小时的时间,问题得到圆满解决。

  “这么快啊!有了邻长办事效率就是高!今天是星期天,麻烦你们啦!”当周玲把事情处理结果反馈给居民王先生时,王先生既惊讶又满意。

  随着“邻长制”基层组织体系建设工作的不断推进,目前,汤陵街道共有96个片长、350个组长、2334个邻长全部挂牌上岗,大家积极行动,采取“串门”拉家常、组建“邻居群”等多种工作模式访民情、解民忧,“邻长制”基层组织体系优越性正在逐步显现,一件件实实在在的为民服务事例受到辖区广大群众的肯定和好评。(王飞)

  主办单位:谯城区精神文明建设指导委员会办公室
皖ICP备16019235号
本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系